<



Брошюры-рекомендации
объясняем.рф/ РОСОБРНАДЗОР ФИПИ Федеральный центр тестирования МинобрНауки Российское образование ГИА ЕГЭ Образовательные ресурсы ФЦИОР Единое окно доступа ЦОР ФГОС
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость

Среда, 24.04.2024, 14:29

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Учебный раздел » 11 класс » информация для повторения (Критерии правильной презентации)
информация для повторения
midschoolДата: Понедельник, 04.09.2017, 21:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Правило УВОП – удивить, взволновать, объяснить, предложить
Содержание должно быть структурировано. Содержание презентации должно быть четко структурировано: каждый новый слайд должен логически вытекать из предыдущего и одновременно подготавливать появление следующего.
Сценарий вашего рассказа будет иметь определенные пункты (вспомните школьное сочинение):
–    Вступление (начало) - название и авторы презентации
–    Основная часть - рассказ об объекте, подробная информация (видео клип и рисунки)
–    Краткий обзор об объекте с указанием преимуществ - текст и рисунок
–    Заключение (финал) - куда обратиться (адрес, фирма), телефон, цена, авторы.
3 секунды. Наше  восприятие мира разбивается на промежутки длительностью около 3 секунд. Гипотеза о том, что все наши действия укладываются в трехсекундный интервал, была выдвинута учеными еще в 1911 году
10 минут. Человек воспринимает информацию 7-10 мин. Поэтому вступление ограничено этим временем.
Время  от времени необходимо привлекать внимание аудитории, сменяя тему, контекст, рассказывая истории, переходя от слов к демонстрации, видео и т.д. Отсюда важный вывод: необходимо не просто выстроить структуру рассказа, но и разбить ее на части около 10 минут или меньше, каждая из которых будет «заново» завоевывать внимание аудитории.
Правило 7±2 Именно столько элементов может удержать в кратковременной памяти средний человек.
Правило было открыто в 1956 году американским учёным-психологом Джорджем Миллером. Если элементов больше, то необходимо дополнительное структурирование, например, объединение элементов в группы.
Краткость — сестра убедительности Оптимальным объемом презентации считается 24 традиционных слайда, если презентация умещается в 16 слайдов — еще лучше, ну а 12 и менее слайдов — это то, что редко встречается и крепко запоминается. В среднем, один слайд - это 1,5 минуты выступления.
Правило для новичков. 1 слайд — 1 мысль. 1-2 шрифта. 2-3 цвета.
Нет тексту!
«Нет» любому тексту, кроме абсолютно необходимого. Читать страницу за страницей и запоминать текст совсем непросто. Количество текста на слайдах должно составить не более 35% от всего содержимого слайдов. Весь ненужный текст следует оставить для устного выступления. Не ставьте точки в заголовках.
Масштаб.
Изображения и текст на слайдах не должны быть мелкими (даже если презентация готовится для экрана). Уменьшите слайд на 60% читаете – значит и зритель прочитает
Анимация.   Наблюдать  за докладчиком, который пробирается через частоколы пунктов — сложно, даже если он рассказывает интересно. Применяйте анимацию для появления нового пункта. Итоговый  вывод, который вы хотите выложить зрителям, должен появиться не раньше, чем они к этому будут готовы.
Нет лишних спецэффектов  Анимации наподобие вращающихся заголовков, переворачивающихся слайдов, любые звуки - все это лишь отвлекает слушателей и необоснованно растягивает время презентации.
Наглядность. Используйте образы - они откладываются в памяти, выстраивают в мозге ассоциативные ряды. Люди должны воспринять твоё сообщение за 3 секунды.
«Наглядные» данные  - не стоит применять сложные, нечитабельные блок-схемы, таблицы, много текста, который зрители не смогут прочитать
Последовательность и единство оформления. Все однотипные элементы должны всегда быть в одном месте: если зритель знает, где ждать заголовок, а где график, он лучше схватывает суть дела. Заголовок – всегда в одном месте экрана. График – всегда в одном месте экрана.
Цветовая  гамма
Должна  состоять не более чем из двух-трех цветов
. Существуют не сочетаемые комбинации цветов. Черный цвет имеет негативный (мрачный) подтекст. Белый текст на черном фоне читается плохо (инверсия плохо читается). Следует  избегать ярких, так называемых чистых тонов — алого, ярко–синего, зеленого, фиолетового (они режут глаз). Такие краски следует зарезервировать для выделения действительно ключевых моментов, а для рядовых изображений использовать пастельные тона и контрастные сочетания цветов шрифта и фона.
Псевдонаучность.  Ошибочно начинать с «терминов и определений» и использовать побольше аббревиатур и формул
Правило трех «С» - смысл, структура, стиль
Правило 5/85   5 человек найдут 85% ошибок
 
Форум » Учебный раздел » 11 класс » информация для повторения (Критерии правильной презентации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Статистика
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 398
    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz