<



Брошюры-рекомендации
объясняем.рф/ РОСОБРНАДЗОР ФИПИ Федеральный центр тестирования МинобрНауки Российское образование ГИА ЕГЭ Образовательные ресурсы ФЦИОР Единое окно доступа ЦОР ФГОС
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость

Пятница, 26.04.2024, 01:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Учебный раздел » 8 класс » Передача информации (урок информатики)
Передача информации
midschoolДата: Суббота, 30.01.2010, 14:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Обмен информацией производится по каналам передачи информации. Каналы передачи информации могут использо-вать различные физические принципы. Так, при непосредственном общении людей информация передается с помощью звуковых волн, а при разговоре по телефону — с помощью электрических сигналов, которые распространяются по линиям связи. Компьютеры могут обмениваться информацией с использованием каналов связи различной физической природы: кабельных, оптоволоконных, радиоканалов и др.

Общая схема передачи информации включает в себя отправителя информации, канал передачи информации и по-лучателя информации. Если производится двусторонний обмен информацией, то отправитель и получатель информации могут меняться ролями.
Основной характеристикой каналов передачи информации является их пропускная способность (скорость передачи информации). Пропускная способность канала равна количеству информации, которое может передаваться по нему в единицу времени.
Обычно пропускная способность измеряется в битах в секунду (бит/с) и кратных единицах Кбит/с и Мбит/с. Однако иногда в качестве единицы используется байт в секунду (байт/с) и кратные ему единицы Кбайт/с и Мбайт/с.
Соотношения между единицами пропускной способности канала передачи информации такие же, как между единицами измерения количества информации:
1 байт/с = 23 бит/с = 8 бит/с;
1 Кбит/с = 210 бит/с = 1024 бит/с;
1 Мбит/с =210 Кбит/с = 1024 Кбит/с;
1 Гбит/с = 210 Мбит/с = 1024 Мбит/с.
Пропускная способность каналов различной физической природы передачи информации:
• кабельные каналы используются обычно внутри зда-ний и обеспечивают скорость передачи от 10 Мбит/с или 1000 Мбит/с;
• беспроводные каналы (типа Wi-Fi) могут обеспечи¬вать пропускную способность до 54 Мбит/с;
• радиоканалы (в пределах прямой видимости) могут обеспечивать скорость передачи до 2 Мбит/с;
• оптоволоконные каналы могут иметь протяжен¬ность сотни и тысячи километров и обеспечивать пропускную способность в широком диапазоне: от 1 Мбит/с до 20 Гбит/с.
Контрольные вопросы
1. В каких единицах измеряется пропускная способность каналов передачи информации?
2. Какое количество байтов будет передаваться за одну секунду по каналу передачи информации с пропускной способностью 100 Мбит/с?
 
midschoolДата: Суббота, 30.01.2010, 15:20 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Локальные компьютерные сети
При работе на персональном компьютере в автономном режиме пользователи могут обмениваться информацией (программами, документами и т. д.), используя дискеты,оптические диски и flash-память. Однако перемещение носителя информации между компьютерами не всегда возможно и может занимать достаточно продолжительное время.
Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью быстрого доступа к информационным ресурсам других компьютеров, а также принтерам и другим периферийным устройствам.
Локальная компьютерная сеть объединяет компьютеры, установленные на сравнительно небольшом удалении друг от друга (в одном помещении или здании).
Например, в локальную сеть обычно объединены компьютеры в школьном компьютерном классе, а в здании школы в локальную сеть могут быть объединены несколько десятков компьютеров, установленных в предметных кабинетах.
Одноранговые сети и сети с использованием сервера.
В небольших локальных сетях все компьютеры обычно равноправны, т. е. пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера (диски, папки или подключенные принтеры) сделать доступными для других пользователей сети. После этого пользователи, работающие за другими компьютерами сети, могут пользоваться ресурсами чужого компьютера как своими собственными. В результате основным недостатком таких одноранговых локальных сетей является слабая защищенность информации от несанкционированного доступа.
В целях обеспечения большей информационной безопасности один из компьютеров локальной сети может быть выделен в качестве сервера, на котором обычно хранится наиболее важная информация. Правила доступа к этой информации устанавливает один человек — администратор сети.
Сетевые ресурсы. Подключенные к локальной сети компьютеры в операционной системе Windows входят в папку Сеть, а в операционной системе Linux — в папку Сетевые ресурсы.
В операционной системе Windows щелчок по значку Сеть, находящемуся на Рабочем столе, вызывает окно, содержащее папки компьютеров, подключенных к локальной сети.
Каждый из компьютеров сети также является папкой, в свою очередь, содержащей папки дисков. Если к дискам и папкам компьютера или подключенному принтеру предоставлен доступ, то любой пользователь сети может использовать их как свои собственные (копировать, удалять или переименовывать папки, печатать на принтере).
Аппаратное и программное обеспечение проводных и беспроводных сетей.
Каждый компьютер или принтер, под-ключенный к локальной сети, должен иметь сетевую плату. Основной функцией сетевой платы является передача и прием информации из сети.
В проводных локальных сетях соединение компьютеров (сетевых плат) между собой производится с помощью витой пары.
В беспроводных локальных сетях в качестве центрального сетевого устройства используется точка доступа, а на каждом компьютере должна быть установлена специальная беспроводная сетевая плата типа Wi-Fi.
 
Форум » Учебный раздел » 8 класс » Передача информации (урок информатики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Статистика
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 398
    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz